Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираСамодеятельность и самоотдача приближают светлое будущее человечества. Часть 1  »  
22:34

Самодеятельность и самоотдача приближают

светлое будущее человечества

 

Будущее планеты зависит от человечества

И когда Мы Говорим, что все возможно сейчас, тем

 Указуем на путь приведения в движение действия Великого

 Закона… Надо лишь верить и знать, что сейчас все возможно.

Грани А.Й. п. 212. 1961 г.

 

На нашем сайте мы неоднократно размещали публикации, посвященные кардинальным изменениям на Земле. В разных источниках они названы разными именами: Новая Эпоха, Новое Время, сближение земного и Надземного Миров, Квантовый Переход и др., однако все они несут человечеству единую весть – на планете наступил новый этап утончения земной материи под волнами космического Огня.

Владыки Светлой Иерархии планеты неоднократно предупреждали людей о том, что планета находится в зависимости от устремлений человечества. И от воли людей будет зависеть, будут ли приняты новые космические энергии, и тогда развитие человечества пойдёт к Золотому Веку, или же они будут отвергнуты людьми, и тогда на планете наступит период страшных разрушений и катаклизмов.

Понимая всю значимость текущего момента, мы обращаемся к важной теме самодеятельности и самоотдачи, чтобы понять, что можем сделать мы, ныне живущие на Земле, для приближения светлого будущего Земли, для наших потомков.

В Учении Агни Йога, которое даёт людям необходимые знания для жизни в новой огненной Эре и приобщает их сознание к совершенству Мира Огненного, сказано, что Мир Тонкий делится на несколько Сфер или слоев: Сферы высшие, средние и низкие. Общение с низшими слоями Тонкого Мира может быть чрезвычайно опасным, со средними – мало полезным и лишь высшие слои этого Мира созвучны стремящемуся к Свету духу.

Тонкий Мир выявляет в человеке всё, что он накопил за свою земную жизнь – и хорошее и плохое. Здесь каждый получает по своим заслугам: тот, кто стремился к жизни по Божественным Законам, к истине, красоте, вдохновенному творчеству в земной жизни, пребудет в сиянии Сфер высших, а кто предавался порокам, окажется в потёмках низших Сфер.

«Не только Мир Тонкий подлежит осознанию, но мы должны исполниться отвагою на созерцание Огненных Сил. Мы должны привыкнуть к мысли, что рано или поздно нам суждено причалить к берегам огненным

Царство Небесное, огненное, берется приступом – эта истина сказана давно, но мы забыли о ней и оставили всякое отважное устремление… Нет такой земной вещи, от которой не стоит отказаться во имя Мира Огненного» (Мир Огненный-1, п. 332).

Понятие «Высший Мир» объединяет все самые прекрасные и возвышенные сферы, окружающие Землю, естественно включая и Мир Огненный. Несмотря на трудности достижения энергий Огненного Мира, людям следует приучать к нему свое сознание ещё в земной жизни.  Развитие в себе огненных свойств можно и нужно каждому для скорейшего обретения высокой духовности, столь необходимой для жизни в высоко духовном Божественном Мире.

Следует понимать, что есть качества личности, а есть качества духа. В процессе становления – от периода детства до зрелости – человек проходит последовательно этапы проявления от личных качеств к качествам духовных. Важно знать, какие качества помогают человеку, в духовном восхождении и понимать, что качества духа необходимо воспитывать.

Самодеятельность, самоотверженность и самоотдача, которым посвящено наше исследование, несомненно есть духовные качества, помогающие человеку в духовном восхождении.

«Так нужно понять, что энергия духовная есть стихия Космического Огня, который движет жизнью и насыщает жизненные проявления. Мощь знания высших энергий есть ключ к Бытию» (Иерархия, п. 369).

При этом следует понимать, что лишь тонкость восприятий может откликаться на высшие токи. «Все психические тонкие организмы воспринимают космические токи. Когда мысль касается высших сфер, она насыщается токами пространственного Огня. Так, когда Наши струи разливаются в земной сфере, то утверждается огненная напряженность. Ощущения психически тонкого организма так разнятся от чувств грубых организмов!» (Беспредельность, п. 761).

 Великий Владыка предупреждает: «Придет время, и оно близко уже, когда люди не будут знать, как принять огненные возможности. В смятении забудут, что суждено огненное приобщение. Они будут изощряться в противодействии вместо наполнения силою Огня. Потому Твержу и Напоминаю о нужном огненном приобщении» (Мир Огненый-1, п. 157).

«Нужно полюбить путь Огненного МираНикакое стремление не поможет, если оно не защищено любовью. Ведь именно Огонь любви по своему химизму ближе всего к Миру Огненному. Так даже в трудные дни будем упражнять провода любви» (Мир Огненный-2, п. 152).

«Только признательность к Учителю может открыть доступ к Вратам… только любовь и преданность к Иерархии включает дух в Цепь Света. Так каждый решает свою карму. Только Светом мы приближаемся к Свету» (Иерархия, п. 273).

 

Учимся понимать свои лучшие качества

Непререкаемо Говорю: Близости большой можно добиться

 полнотою самоотдачи… И когда поведение перед ликом

 пространства, поведение наедине будет озарено присутствием

 Красоты, путь к Свету кратчайший будет найден.

                              Грани А.Й., п. 434. 19 сент. 1962 г.

 

Самодеятельность, или самостоятельная деятельность осуществляется на основе внутреннего побуждения самого человека. Это проявляется в его инициативности, в свободе собственного выбора и в самоконтроле своего поведения в личной и общественной жизни.

«Мы советуем лучшую самодеятельность, но внутри сердца будет теплиться лампада любви. Только тогда засветится и ответный Огонь… источник любви будет проводником прочным. Также и настоящее доверие вырастет лишь из любви…

Мыслитель твердо верил, что любовь есть дар божественный» (Надземное, п. 446).

Самоотдача как качество – это способность любить бескорыстно и безусловно, жертвовать собой ради объекта любви, великой идеи, истины. Максимально прилагать свои усилия в какой-либо деятельности, иными словами – работать с полной самоотдачей   без мысли о личной выгоде и без каких-либо корыстных побуждений, – трудиться ради самой радости труда во имя общего блага. При этом важно помнить, что самоотдача – это постепенно развивающийся процесс, благодаря которому человек возвышает своё сознание для преданного служения Высшим, ближним и Общему Благу и одновременно формирует свои способности правильно управлять всей жизнью – всеми мыслями, чувствами, действиями.

Самостоятельность есть способность самому ставить свои цели и самому их достигать. По определению одного из друзей: «Сам–стой–я, то есть самостоятельность для меня – это устойчивость в себе, опора в себе. Сам принимаешь решения и принимаешь ответственность за себя».

Мы также обратили внимание, как много слов в русском языке начинается с коренного слова САМ. В их числе находятся и лучшие качества человека и явно недостойные его качества. Потому так важно и необходимо учиться понимать и распознавать свои лучшие и недостойные качества, чтобы не сбиться с Пути Восхождения к Божественному Совершенству Отчего Дома.

Каждый родитель знает о том, что в жизни малышей, научившихся говорить, наступает период, когда ребенок говорит «Я сам!» Психологи считают, что дети с раннего детства стремятся к самостоятельности. И фраза «Я сам», часто звучащая из уст малыша, означает начало становления личности. Родители радуются, что ребёнок сам ходит, сам ест, сам действует по примеру взрослых. И в тоже время они препятствуют развитию самостоятельности и самодеятельности детей своими запретами к действию, которые возникают из-за неразумия самих родителей. Бывает, что родители не находят времени поговорить с ребёнком, проще запретить. Бывает и так, что они не умеют найти правильный мотив для общего действия. Например, при переходе через дорогу мама требует – дай мне руку, а ребёнок хочет идти сам. Если мама попросит помочь перейти дорогу безопасно, то ребёнок с радостью протянет руку. Соблюдая тот же подход совместного участия и взаимопомощи в общих делах, мы можем способствовать развитию лучших качеств в детях.

Одна из наших сотрудниц обратила внимание своей 7-летней дочери на эту часть статьи, и Нелли с серьезным видом отметила, что «детям надо все объяснять, а ругать за незнание не нужно: дети зла не понимают. А ребенок потому хочет все делать сам, что он чувствует себя взрослым и способным что-то сделать и без взрослого. Если не знает – объяснить и все делать вместе».

Так мы пришли к выводу, что учиться пониманию качеств человека следует с его раннего детства. При этом нам самим надлежит учиться понимать лучшие качества и те, которые препятствует их воспитанию.

 

Значение лучших качеств человека

 

Так восхождение духа идет связью с Владыкою.

 Иерархия, п. 155

      Здоровье телесное не спасет человека, он нуждается в

 здоровье духа.

                      Надземное, п. 761

 

Мы вновь обратились к Учению Агни Йога, в котором часто говорится о том, что люди должны задуматься об энергии Высших Миров и о тех качествах духа, которые необходимы для огненного приобщения и достижения Божественного Совершенства: только соответствие мышления, слова и действия окажет помощь при приближении к Огненному Миру.

«Урусвати [духовное имя Е.И. Рерих] знает целебность сострадания. Обычно люди полагают, что такое качество может принадлежать лишь высшим существам…

Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере. Сама любовь живет близко от сострадания. Разве сотрудничество не есть сосед сострадания? Все эти добрые качества полны целебности…» (Надземное, п. 809).

Учение Агни Йога подчёркивает, что именно истинная любовь и такие духовные качества как добролюбие, радость, сострадание, мужество, каждое возвышенное устремление к подвигу размножают кристаллы психической энергии и открывают Высшие Врата. Будем помнить о готовности служения Высшим, ближним и Общему Благу.

«Психическая энергия, посланная с добрым намерением, оказывает целебное воздействие» (Надземное, п. 809). 

«Потому развивайте запас психической энергии и напрягайте дерзания, ибо в этом источнике заключается столько мощи!» (Мир Огненный-3, п. 413).

«Постоянная готовность есть продукт здоровой психической энергии» (Аум, п. 580).

«Наблюдательность образуется при постоянном устремлении при зоркости, при готовности…  Никакое знание не обрести без наблюдательности» (Надземное, п.660).

«Мужество усиляется правильным развитием психической энергии. Правильное развитие нужно понимать, как естественный рост» (Братство, п. 77).

 «Урусвати знает, что воля есть претворенная, заостренная психическая энергия… Теперь много говорят о развитии воли и предлагают искусственные методы, чтобы усилить волю, но она должна быть развиваема ярой деятельностью…

  Когда мы мыслим о Надземном Мире, мы должны собрать всю волю, чтобы мужественно преодолеть все низшие слои, пригвождающие людей к невежественному бытию… Среди каждодневности можно находить прекрасные упражнения воли, и такие естественные пути пусть будут благословенны» (Надземное, п. 729).

«Так не забудем, что воображение есть качество Огненного Мира» (Мир Огненный-2, п. 152).

«Уже знаете, насколько вдохновение соединяет с самыми Мощными Энергиями. Уже каждый испытал, насколько усталость отгоняется устремлением» (Аум, п. 446).

«Много указывалось о необходимости развития терпения...

 Невозможно без познания терпения помыслить о Беспредельности. Размеры задания Высшего Мира требуют испытания терпением» (Аум, п. 244).

«Чем вырабатывается лучший ритм? Чем побеждается червь уныния? – Трудом. Лишь в труде образуется очарование совершенствования. В труде придет и огненное крещение» (Надземное, п. 102).

Много внимания в Учении уделено братскому единениюкоторое мощно приумножает психическую энергию.

«Каждое единение уже умножает энергию» (Надземное, п. 349).

«Если даже одиночная психическая энергия будет профилактикой физического здоровья, то насколько же мощнее будет влияние объединенной энергии. Смысл Братства заключается в объединении всеначальной энергии» (Братство, п. 290).

Прикрепления: