Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираСоздаём цепочки добрых дел  »  
11:08

Создаём цепочки добрых дел

После заметки «Измени себя, и мир вокруг тебя изменится», я увидела, как много еще можно привести примеров на эту тему. Отдыхая на пляже в Заельцовском парке, я обратила внимание на парня и девушку, которые убирали пляж. Сначала подумала, что это волонтеры, однако потом убедилась, что это тоже отдыхающие. Они решили освободить место от мусора, где будут располагаться. Я подошла к девушке и сказала, что хочу помочь ей. Она дала мне мешок, и я подключилась к уборке мусора. Кусочек берега, пусть маленький, был очищен и приятно радовал взор.

Добрые дела всегда привлекают внимание и передаются дальше, как по цепочке добрых дел. Ведь в каждом человеке, в его Душе заложено врожденное стремление совершать добросердечные и полезные поступки и таким образом служить приближению светлого будущего.

Послание Возлюбленной Нады от 17 декабря 2009 г., которое называется «Вы можете начать служение прямо там, где вы находитесь в данный момент», дает понимание, каким образом это можно выполнять для общего блага: «В каждое дело можно внести ваше служение. И если вы выполняете работу самым тщательным образом, с любовью, то любая ваша деятельность преобразует пространство…».

Например, петербургский проект «Надежда – детям» на сайте «В Контакте» «запустили как всероссийский флэшмоб. Хотя я знала, что флэшмоб – это обще групповое действие, все же для лучшего понимания пришлось заглянуть в интернет. Флэшмоб (это слово пришло к нам из английского языка: flash – молния или вспышка, и mob – толпа) — это преднамеренно спланированная акция со случайно подобранными участниками, при этом толпа собирается в одном месте, выполняет определенное действие (чаще танец), после чего расходится по своим делам. Главное преимущество флэшмоба заключается в привлечении внимания к конкретному событию нестандартным способом.

Участникам всероссийского флэшмоба предлагают расклеивать объявления с монетками на остановках в своих городах. Если людям не хватает на проезд один или два рубля, они могут взять деньги, приложенные к объявлениям.

Такие объявления уже появились во многих населенных пунктах России. Инициатором этого предложения стала Соня Рыбкина, десяти лет, которая скончалась от онкологии. Даже будучи больной, она думала, как мир сделать добрее и великодушнее. После ее смерти родители Сони, а потом друзья и волонтеры воплотили мечту ребенка в жизнь.

Похожая традиция заботы о нуждающихся есть в Италии в г. Неаполе, которая называется «Подвешенный кофе». «Подвесить кофе» – это значит оплатить его для посетителя, который придет в кофейню позже. Таким образом вы угощаете напитком того, кто в этот день не имеет возможности его купить. Эту традицию назвали «Отдай если можешь, возьми если хочешь» и подхватили города Москва, Питер, а также страна Украина. В московских кофейнях можно оплатить для других кофе, пирожное или бутерброд. В Санкт-Петербурге есть кинотеатры, где оставляют билеты в кино. На Украине, в аптеках, любой человек может купить лекарства, пользующиеся спросом, например, жаропонижающие и обезболивающие, и оставить другим людям, которые нуждаются в них.

Запустилась цепочка добросердечных дел. Тот, кому ты помог, не пройдет мимо того, кто будет нуждаться в помощи. И тогда одно звено добра соединится с другим звеном, создавая цепочку любви.

Волну щедрости может подхватить каждый, нужно только захотеть. Городская общественная организация «Группа здоровья», руководителем которой была Валентина Молчанова, сделала много полезных и добрых дел. Вот некоторые из них. Для приюта бездомных собак в Академгородке мы собрали деньги, одеяла и тряпки и передали через волонтеров. Так же по просьбе врача Городской больницы были подобраны вещи и обувь для людей без определенного места жительства, которые попадали с травмами в больницу и находились там несколько месяцев. Валентины Молчановой не стало в сентябре 2018 года, однако память о ней, о ее добрых делах навсегда останется в наших сердцах.

Свою заметку мне хочется завершить стихотворением Владимира Черченко. Оно называется «Цепочки добра».

Всегда цепочкою добра

Мы миру говорим «Пора!».

Пора свет блага рассыпать,

Чтоб мог весь мир светлее стать.

Всегда цепочкою добра

Мы миру возвестим «Пора!».

В деяньях блага растворяясь,

Мы с Богом установим связь.

Всегда цепочкою добра

Провозглашаем мы: «Пора!».

Мы в благе Красоту даем,

Чтоб в Боге раствориться – в Нём!

Светлана Зубкова

Прикрепления: