Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираТворить радость – это счастье  »  
20:29

Творить радость – это счастье

Когда под влиянием возникшего вдохновения я написала заметки «Радостно строить новые отношения» и «Творение добра всегда приносит радость», тогда серьёзней задумалась, а что такое радость и какая она бывает?

Сначала обратила внимание на слова больной женщины, к которой приходила помочь в уборке квартиры. «Да, я плохо слышу, плохо вижу, с трудом хожу, и при этом я такая счастливая от того, что могу участвовать в сотворении Нового Мира, Мира Мысли, открывающего большие возможности для радостного и вдохновенного мыслетворчества». Признаться, эти слова меня удивили и в тоже время вдохновили внести больше радости в свою жизнь, а затем написать две заметки о радости. Неожиданно пришла мысль «Бог троицу любит». Тогда и приступила к работе над третьей заметкой.

Вспоминая свои состояния и свой опыт, я. стала раздумывать о том, что мне приносит радость, ведь она такая разная.

Мне вспоминается восход Солнца, как оно ослепительно яркое и большое поднимается над домами, даря свои солнечные лучи миру. Радостно смотреть, как лепестки цветов раскрываются, и чувствовать их аромат, как птицы весело щебечут, перелетая с ветки на ветку. Сердце наполняется ликованием от красоты природы.

А какой восторг вызывают поделки, выполненные своими руками и подаренные людям. У меня нет опыта творить поделки своими руками, однако я с сердечностью и любовью принимаю такие подарки от других людей.

Приятельница Елена несколько лет тому назад подарила мне кухонную дощечку, сама придумала узор, расписала, отлакировала, и я до сих пор пользуюсь её подарком с тем же чувством восторга и благодарности.

Мужу на 23 февраля коллега по работе подарил картину, которую сам написал. На картине было изображено море, озаренное закатом солнца. Сергей поместил картину в рамочку и повесил ее с любовью на самом видном месте.

Однокурсница дочери преподнесла Маше в подарок необычное мыло, которое она сделала своими руками. Мыло было выполнено в форме медвежонка, хорошо пенилось, имело ароматный запах.

Дарить радость детям, жить и трудиться с ними в радости это то, что дарит радость жизни. Об этом свидетельствуют вдохновляющие примеры.

Ученики средней школы провели акцию «Подари детям радость». Они собрали мягкие игрушки и пошли в гости к учащимся подготовительного класса. Волонтеры играли с детьми, загадывали загадки, и каждый ребенок получал в подарок мягкую игрушку. Организаторы считают, что для детей важно не только самим поучаствовать в мероприятии, но и организовывать что-то хорошее для других.

Добровольцы Православной службы милосердия еженедельно приходят в гости к воспитанникам екатеринбургского детского дома-интерната, чтобы почитать им сказки или устроить совместный просмотр добрых советских мультфильмов, и сказок: «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист – Ясный Сокол» и т.д. И всегда после прочтения сказки или просмотра фильма дети участвуют в обсуждении поступков главных героев, размышляют и учатся понимать, что они сделали хорошо, а что – плохо.

Так приходило осознание, что существует радость от созерцания природы, радость красоты, радость от необычных подарков, сделанных руками друзей, радость жизни от дарения радости детям, радость от движения, радость познания, и иногда беспричинная радость. Как показал мой опыт, радость от движения можно получать, даже шагая по квартире большими шагами. Кровь начинает быстрее циркулировать по телу, идет энергия, и

настроение становится бодрее. А радость познания мы получаем, когда познаем духовные задачи нового времени и осознанно стремимся к переходу в духовный мир.

Так приходило понимание, что радость – это особое состояние души. Она окрыляет, и хочется делиться радостью с другими. Поняла: если делишься, она не убывает, а становится все больше.

При этом, считаю необходимым отметить важный момент. Когда писала первые две заметки о радости, а это было в конце декабря 2018 и в начале февраля 2019 года, мысли мои были радужны, сердце было полно чувствами любви, радости и вдохновения, росла готовность созидать и жить по-новому. А затем возвращались мысли из привычного прошлого, возникали прежние эмоции и прежние реакции на события. Поэтому пришла к мысли: «Не уставай, душа трудиться!». Поэтому, мечтая о счастье, о приближении светлого будущего приступила к работе над третьей заметкой о радости.

Светлана Зубкова

Прикрепления: