Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираВ поисках правильного выбора  »  
06:51

В поисках правильного выбора

Как сделать правильный выбор? Тема выбора всегда стоит перед человеком, разница лишь в том, что иногда выбор даётся легко, иногда - с трудом! Как сделать верный выбор – вот в чём вопрос! Прислушайтесь к сердцу, прислушайтесь к первому импульсу, подумайте хорошенько, не торопясь, спросите совета у разных людей – все эти постулаты мы слышим, когда не знаем, как поступить. Однако, когда нами овладевает беспокойство или несогласие, не всегда мы готовы прислушаться к добрым советам.

Недавно передо мной встала тема выбора школы для ребёнка, и я хотела бы поделиться полученным опытом. Рядом с нашим домом, в который мы переехали 4 года назад, есть школа – большая престижная гимназия. Однако моя средняя дочь ходит в маленькую школу, в которую она ходила до переезда в новую квартиру. Школа эта муниципальная, хотя и маленькая – по 15 человек в классе, обучение практически недорогое по нынешним меркам - пару тысяч в месяц. Школа мне нравится тем, что все дети на виду – не шумно, учителя больше времени уделяют ученикам, дети не так устают, так как количество человек в классе этому способствует. Вижу и по своей дочери результаты такого подхода к образованию: она довольна и учится хорошо, успевает посещать дополнительные кружки. Младшую дочь я привела на подготовительные курсы в малой школе, где образовался хороший коллектив детей и родителей, и я была уверена, что мы пойдем в эту школу.

Однако, будущая первоклассница, которая слышала мнения родных и знакомых о сильной гимназии рядом, о том, как хорошо туда ходить, выразила своё мнение, что хочет учиться в этой школе. Я почувствовала сопротивление со своей стороны и пыталась уговорить ребёнка, убедить её, что в другой школе будет лучше, однако дочь стояла на своём.

В поисках правильного выбора я обращалась к друзьям и к психологу, поскольку советы окружающих и мои мыслительные процессы не давали результатов для моего согласия со сложившейся ситуацией. В беседе с психологом мы вышли на моё детство и на моё негативное отношение к большой школе, так как там я чувствовала себя неуютно из-за своих психологических комплексов: страхов,беспокойства и переживания, так как была неуверенным ребёнком. Пришло понимание, что я переносила негативный опыт своего детства на ребёнка. А ведь она другая и не чувствует того, что чувствовала я. Она достаточно уверена для своего возраста, к тому же спортсменка – это также накладывает отпечаток.

Друзья напомнили мне, что с детьми нового сознания следует разговаривать на равных, доброжелательно и взвешенно обсуждая преимущества и недостатки предстоящего выбора.

Так я училась уважать волю ребёнка, и решение о переходе в гимназию далось мне свободно. Пришло понимание, что каждый человек на своём месте осознаёт свой Путь, и каждый приобретает свой опыт, чтобы сделать свой выбор. Конечно, я не говорю о слепом потакании желанию ребенка.

Были затем у нас с дочерью и доверительные разговоры и посещения новой школы с целью понять реалии большой школы.  В результате это стало взвешенным решением.

Этот опыт правильного выбора стал ценным для всей нашей семьи, особенно для меня, так как я раскопала свои страхи, сомнения, переживания и выпустила их на свободу! Я обогатилась знаниями, которые я получила от людей в результате своих исканий истины. Что будет дальше – покажет время, а у нас уже будет новый опыт и способность принимать новый правильный выбор!

                                                                                                                    Лилия


Прикрепления: