Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираВместе мы строим мир – акция детского рисунка  »  
11:52


Вместе мы строим МИР — акция детского рисунка

По инициативе Алисии Родригес, главы Комитета Знамени Мира при ООН, среди школьников проводится международная акция детского рисунка «Под Знаменем Мира - в прекрасное будущее».

Международный Комитет Знамени Мира – Неправительственная Организация при ООН на своем сайте опубликовала статью «Акция «Вместе мы строим мир!»

«Вместе мы строим мир» – так называется долгосрочная воспитательно-культурная акция, которая пропагандирует здоровый образ жизни среди подростков. Эта программа призывает к свободе от насилия, наркотиков, дискриминации и преступности. Взамен этого предлагаются культурные ценности – доброжелательности, мира и духовности. Так, например, в мексиканском городе Салтилло (Saltillo), совместно с местным отделом образования, год назад наш Международный Комитет Знамени Мира начал проводить в местной школе эту программу».


21 сентября 2016 года, в День всемирного праздника мира, многие школьники приняли участие в создании коллективных рисунков «Под Знаменем Мира - в прекрасное будущее». В этот день ООН предлагает всем странам и народам прекращать все военные действия и отмечать его, проводя образовательные и общественные акции по проблемам мира. Ребята постарались показать в своих работах единство народов и взаимосвязь человека и природы.

В России в акции приняли участие школьники Барнаула, Бийска, Рязани.

В Барнауле акция в соответствии с программой Международного Комитета Знамени Мира при ООН «ВМЕСТЕ МЫ СТРОИМ МИР».  была проведена в ноябре 2016 года. В акции приняли участие учащиеся 3-11 классов семи школ города, среди которых была также гимназия №40.   Каждая из школ была представлена командой из 3-5 человек, которая выполняла единый рисунок непосредственно во время проведения акции.

Ребята не только нарисовали, но и интересно представили свои работы, после чего им были вручены Сертификаты от организаторов акции, сертификаты Международного Фонда Матери Мира, значки с символом Триединства, книга барнаульского художника Леопольда Романовича Цесюлевича «Рерих и Алтай».

Единая тема рисунков «ПОД ЗНАМЕНЕМ МИРА – В ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ» явилась поддержкой Детского движения за мир, возникшего несколько лет назад в учебном Центре Живой Этики (США, Даллас, Фейервью) и ставшего акцией Международного Фонда Матери Мира, возглавляемого Оксаной Марченко.

В этом году у американских детей Центра Живой Этики прозвучала идея: «Как было бы здорово объединиться в совместном творчестве с детьми из других школ, городов и стран!». Ими было предложено покрыть всю планету детскими рисунками со Знаком Великого Триединства.

От детей Центра Живой Этики было прислано видео с Обращением к участникам барнаульской Межшкольной акции детского рисунка, которое своей сердечной искренностью создало особый настрой единения и творческого вдохновения у всех участников мероприятия.

Мероприятие проходило под звуки классической музыки и песни коллектива Духовного театра «Мы вместе» (г. Мыски, Кемеровская область). Одна из этих песен под названием «Давай мы с тобой построим мир» была исполнена участником акции при завершении мероприятия.

И самым радостным заключительным аккордом акции был призыв «Пусть будет Миру хорошо!», который дружно произнесли участники встречи!

(Из информации Ольги Ветер на сайте гимназии №40. http://gimnazia40.edu22.info/2016/11/09/vmeste-myi-stroim-mir-aktsiya-detskogo-risunka/).

Первая Международная выставка детских коллективных рисунков «Под Знаменем Мира - в прекрасное будущее» проходила с 23 января до 19 февраля 2017 года в Арт-Галерее г. Далласа (США).

Школьники Барнаула послали Приветствия Международной выставке детских коллективных рисунков в Далласе: Обращение школьников Барнаула к детям Земли и Музыкальное послание от школьников Барнаула – песня «Мир любви» в исполнении участника акции в Барнауле и выставки в Далласе в исполнении ученика гимназии №22 Димы Мерещак. Один припев в песне звучит на английском языке.

Эти приветствия можно посмотреть на сайте http://www.mamochki22.ru/forum/index.php?/topic/22393- Запись песни

На выставке представлено 8 картин барнаульских школьников, их можно увидеть на этом видео.

https://www.youtube.com/watch?v=yE2qQtFI9GM

В подготовке этой публикации принимали участие В. Власова, Л. Загидулина, В Полян.

Прикрепления: