Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираЧто есть Любовь. Какие качества воспитывает Любовь. Часть 2  »  
16:07

Что есть Любовь. Какие качества воспитывает Любовь

…Посоветуем людям любить и укрепляться

 чувством преданности.

 Мир Огненный II, п. 292

«Редко кто понимает, что любовь есть действенное огненное начало. Обычно люди упраздняют самые целебные качества любви. Человек именно этими качествами легче всего побеждает все явления тьмы. Не будем называть примеры, но только подчеркнем целебность любви. Люди особенно отзываются на целебность. Они мечтают об эликсире жизни, но кроме жизни на Земле их бедное воображение ничего предложить не может. Так не забудем, что воображение есть качество Огненного Мира» (Мир Огненный-2, п. 152).

«Радость и мужество необходимы, но без Огня эти качества не создаются (Мир Огненный-1, п. 56).

 «… обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью. Потому высшая религия учит не страху, но любви. Только таким путем люди могут привязаться к Миру Высшему. Оковы страха свойственны рабству. Но прекрасное творение не рабство, но почитание любовью. Сравним сделанное страхом и любовью. Сокровище духа не из темницы страха, потому посоветуем людям любить и укрепляться чувством преданности» (Мир Огненный-2, п. 292).

«Тот может произносить на своем языке слово Бог, кто может чувствовать к Нему любовь. Только этим вездесущим понятием можно выразить достойное почитание. Ничто на Земле не зажжет огонь сердца, как любовь. Никакая явленная слава несравнима с любовью. Люди не стыдятся выражать гнев и разложение в самых постыдных формах, но священное понятие любви сопровождают смущением и даже насмешками. Человек, дерзнувший выказать любовную преданность, уже оказывается чем-то недостоверным, в этом смущении основных понятий заключается смута мира. Не может сердце человеческое процветать без стремления к Началу Начал, Невыразимому словами, но Ведомому огнем сердца. Так среди нарушенных Основ Мира засветим огни сердца и любви к Самому Высшему. Поймем, что даже наука в своей относительности не закрывает путь к Беспредельности. Среди величия Миров разве можно пребывать в злобе, в убийстве, в предательстве? Только тьма может приютить все позорные преступления! Никакой закон не оправдает злую волю. Страшна злая воля, ибо она уходит во тьму. Но что же среди земных средств может противостоять тьме? Именно огонь любви» (Мир Огненный-1, п. 629).

 «Ведь нужно тонко разбираться в героизме, ибо не всегда видим огненный героизм духа, и основание геройства не всегда открыто глазу обывателя. Как прекрасен путь царственного духа!» (Мир Огненный-3, п. 41)

 

Любить можно только сердцем!

Чем можем заложить основание великих

 ступеней? Истинно, лишь сердцем.

Сердце, п.1

 

Ничто на Земле не зажжет огонь сердца, как

 любовь.

  Мир Огненный-1, п. 629

Тема сердца столь насущна, что ей была отведена целая книга в серии «Агни Йога». Эпоха Огня, которая уже наступила, она требует от человечества раскрытия сердца и постижения его возможностей. Эпоха Майтрейи – время пробуждения сердца. Учение открывает перед нами великие возможности сердца.

В книге Марии Модаровой «Слово о Сердце», включающей в себя подборку выдержек о сердце из Учения Агни Йоги, дается краткий обзор возможностей сердца:

«Сердце есть солнце организма, потому как оно дает жизнь и поддерживает жизненные процессы в любом организме – от планеты до атома.

– Священный Огонь – Огонь Жизни живет в сердце.

– Сердце есть Храм, где хранятся сокровища – лучшие человеческие качества.

– В сердце живет психическая энергия. Именно нить сердца соединяется с Иерархией. Та же серебряная нить связывает каждого Учителя с каждым учеником.

– Сердце есть залог будущих преуспеяний человечества, так как через сердце осуществляется связь с Высшим».

 Новая Эпоха утверждает сердце как огненную связь с Высшими Мирами.

«Чистота сердца есть самая нужная собственность. Мудрость, мужество, самоотверженность не живут в затуманенном сердце» (Сердце, п. 69).

 «Именно сердце может отворить вход в Высшие Миры» (Надземное, п. 812).

«Ничто, как сердце, найдет путь к Иерархии. Сердце укрепит себя мощью Высшего» (Сердце, п. 41).

«Приближение сердца к жизни как водящего начала не есть лишь повторение прежних Учений, но оно совершает истинное преображение жизни» (Сердце, п. 447).

Чтобы правильно понимать значение сердца, обратимся к сердцу Архата. Так мы сможем лучше осознавать, на кого равняться, чтобы питать и свои сердца истинной любовью, и сливать сердца в могущество единства для достижения конечной цели эволюции человеческого духа.

«Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем – именно в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриархата. Нет, солнцеподобное сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление.

Чем же питается Сердце Архата? Скажем – любовью. Лишь этот источник знает, как насыщать огненное сердце. Великая Матерь Мира знает этот Источник. Каждое чистое сердце знает этот Источник. Чем же слить сердца? Скажем – любовью, тем мощным источником, который превращает жизнь в явление красоты. Тем источником, который содержит все тонкие энергии сердца. Сердце Архата есть сокровенная твердыня, которая хранит сокровенный дар Космоса. И не вне жизни, но в самых недрах жизни куется Сердце Архата, скажем любовью. Да, да, да - так говорит Шамбалы Владыка. (Мир Огненный-3, п. 171).

 «Как же сердце осознает всю красоту Бытия, если оно не проникло во все радости и горести жизни? Так часто, прочитывая Книгу Жизней, сердце трепещет, но и слеза страдания трансмутируется в жемчужину. Чем сердце огненнее, тем больше радостей и страданий. Закон Огненного Права куется в жизни. Высшее Веление утверждается, проходя все жизненные ступени сердцем. Творческие импульсы должны насытиться в сердце, потому каждая жизнь дает свои излучения сердца. Ведь Огненное Право не есть тот призрак совершенствования, о котором человечество привыкло мыслить, но есть огненное возжение всех жизненных огней сердца. Не в ровном существовании насыщается сердце огненной любовью» (Мир Огненный-3, п. 208).

 «Истинно, и дух, и сердце должны прислушиваться к тонким и невидимым явлениям. Именно неведомое достижение должно войти в жизнь. Именно, высший принцип Огня утверждается в Космическом Творчестве, как главный стимул» (Мир Огненный-3, п. 209).

 «Конечная цель эволюции человеческого духа ясно и четко определена словами Спасителя: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть». Это и есть вершина достижений. Высшее люди наделяют высочайшими качествами и атрибутами, которые можно охватить одним словом – всемогущество… Совершенно верно, что в течение одной жизни всемогущества не достичь. Но... дух, воплощающийся в тело, – вечен, и на Земле воплощается он снова и снова, до тех пор, пока не достигнет степени совершенства ...

Недостижимое и невозможное достигается так: форма или образ яркий и четкий недостижимого качества запечатлевается в воображении до рисунка в мозгу. Этот образ внедряется в сознание и врастает в него, как камень, вточенный горной водою в расселину Этот яркий и четкий образ далекого будущего, прочно внедренный в микрокосме. устремленного духа, будучи создан в сознании и утвержден в памяти, из будущего переходит в прошедшее и становится двигателем, дающим направление эволюции духа уже в настоящем, в текущей жизни его … И когда Мы Говорим, что все возможно сейчас, тем Указуем на путь приведения в движение действия Великого Закона. Знающий знает, что все достижимо, и знает огненный путь к достижению ныне того, что кажется недостижимым. Путь Указуем и рычаг действия в руки Даем. И тайну утверждения будущего в настоящем для всех Раскрываем. Верознание движет горами. Надо лишь верить и знать, что сейчас все возможно» (Грани А.Й. п. 212. 1961 г.).

 

Чему помогает Любовь-Победительница

Только сердце, ничем кроме любви

 непокрытое, связывает нас с Высшими Силами.

 Ткань любви есть самая священная.

Мир Огненный-2, п. 154

 

Огненная мощь, временно названная

 психической энергией, даст человеку путь к

 счастью будущего.

Аум, п. 371

«Никто не подойдет к Огню со страхом. Никто не подойдет с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!» (Мир Огненный-1, п. 49).

«Мир Огненный прежде всего в нас самих, только бы распознать его Обитель. Так, когда сомневаются, можно ли сообщаться с Огненным Миром, нужно лишь помнить его присутствие во всем. Только провод следует приложить к сердцу, но не к мозгу. Можно находить связь с Тонким Миром постоянно, но Мир Огненный требует особо хорошего настроения. Словесная шелуха скорее отдалит, нежели приблизит к Миру Огненному» (Мир Огненный-1, п. 354).

«… если начать упражнять сознание на общение с Огненным Миром, то такой приемник может естественно утвердиться. Но самое простое для всех миров прилепиться крепко к Иерархии» (Мир Огненный-1, п. 103).

 «Успешное преодоление всех испытаний лежит в сердце нашем и состоит в любви к Владыке. Когда мы преисполнены любовью, разве существуют препятствия? Сама земная любовь уже творит чудеса. Разве огненная любовь к Иерархии не умножит силы? Эти силы помогут преобразить бездомье в прекрасный Дом, великий и безграничный! Нельзя думать о прекрасных пространствах среди тумана благополучия. Говорят, что голод мешает на пути к Богу, но также добавим, что благополучие есть темные воды. Кто поймет различие между голодом и благополучием, тот вступит в поток. Но кто прикоснется к Свету, тот обернется Птицей Жизни. Пока Птица Жизни будет поэтической отвлеченностью, тот дух еще не готов». (Мир Огненный-1, п. 637).

 «Усмотрите Руку Нашу во всех выдающихся событиях текущего времени и помощь тем, кто идет в ногу с требованиями эволюции. Удачи не будет несущим на себе ярлык старого мира, и Помощи Нашей им нет» (Грани А.Й., п. 376. 1962 г.).

«Вдохновение и подъемы, или взлеты духа, – явления преходящие, но ритм Общения уже постоянен, и постоянна возможность от него почерпать. Так среди потока и смены явлений устанавливается нечто устойчивое в своем постоянстве и дающее возможность иметь под ногами прочный упор. Вас поражало, откуда у нас несломимая вера в будущее и Дело Владыки. Скажу: от постоянства ритма Общения. Трудно его устанавливать, но, установленный твердо, он уже несет, как на крыльях, поверх изменчивости внешних условий» (Грани А.Й. п. 349. 1964 г. (Гуру).

«Когда люди научатся чтить Космические Законы, то, конечно, Космический Магнит укажет им путь к завершению. Тонкое понимание этого закона может облагородить все человечество. Великий закон может пробудить все благие устремления. Чистая, великая любовь рождает благородство духа, которое может переродить человека. Можно легко представить себе, как явлены будут все великие чувства, рожденные объединенным сердцем» (Мир Огненный-3, п. 131).

Продолжение статьи:

Часть 1

Часть 3

Прикрепления: