Меню сайта

Статистика

Главная » Участвуем в сотворении Нового МираЛюбовь Венчает Бытие. Часть 1  »  
15:47

ЛЮБОВЬ ВЕНЧАЕТ БЫТИЕ

И что дороже любви? Любовь выше бытия,

 любовь венец бытия, и как же возможно, чтобы

 бытие было ей неподвластно?

Ф.М. Достоевский, русский писатель

 

Любовь такое же вечное понятие как сама жизнь, она – составная часть бытия. Любовь родилась вместе со Вселенной, она одновременно и стара, и юна. Любовь совершенствуется вместе со Вселенной, каждое новое столетие привносит что-то новое в проявления Любви.

Задача данной статьи – рассмотреть, как проявляется Любовь на современном этапе эволюции человечества; понять, какие новые виды любви рождаются в современных нам условиях.

 

Что есть любовь

 

Единственное, что имеет значение в конце

 нашего пребывания на Земле, – это то, как

 сильно мы любили, каким было качество нашей

 любви.

 Ричард Бах, американский писатель фантаст и

 профессиональный летчик.

 

 В долгом искании находим то, что

 принадлежат духу и сердцу. Только долгие

 искания приводят к завершению.

 Мир Огненный III, п. 40.

 

В течение многих столетий, поэты и писатели, а затем и учёные пытались описать, что есть любовь. Из любви складывались и мечты о светлом будущем человечества. С давних времён люди разных профессий стремились к ясному его пониманию и к созданию образа прекрасного мира счастья и любви.

Блез Паскаль, французский математик XVII века. – Прошлое и настоящее – наши средства, только будущее – наша цель.

 Гео́рг Кри́стоф Лихтенбе́рг – немецкий учёный XVIII века. – Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим.

Николай Чернышевский, известный русский писатель, публицист, философ XIX века предвидел, что в будущем, когда все будут равны между собой, труд станет радостью и удовольствием, а не рабством, как это было в его время. В романе Н.Г. Чернышевского «Что делать» будущее представлено в четвертом сне Веры Павловны, как мир счастья и любви. Автор призывает любить будущее, переносить «из него в настоящее все, что можете перенести». «Говори же всем: вот что в будущем, будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь, насколько вы умеете перенести в нее из будущего. Стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее все, что можете перенести».

Степан Щипачев, советский поэт и журналист ХХ века в 1939 году написал стихотворение «Любовью дорожить умейте», в котором заповедал умение Любовью дорожить.

Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь не вздохи на скамейке

и не прогулки при луне.

Всё будет: слякоть и пороша.

Ведь вместе надо жизнь прожить.

Любовь с хорошей песней схожа,

а песню не легко сложить.

В XXI веке мы также задумались над тем, чтобы обратиться к своему внутреннему миру и поискать ответ на вопрос «что есть Любовь?» внутри нас самих. В наших высказываниях мы постарались отразить то, что подсказали нам наши сердца.

Философ. Любовь – это проявление нежности, доброты, чуткости по отношению к другому, желание сделать другому что-то приятное – то, что ему будет любо.

Любить может каждый. В потенциале способность любить заложена во всех людях, но не каждый хочет проявить любовь.

Любовь – это не статическое состояние. По мере роста человеческого сознания проявляются новые грани любви: любовь к ближним, любовь к человечеству Земли, любовь к планете как общечеловеческому дому, любовь к надземному человечеству, любовь к дальним мирам, любовь к каждому божественному творению… С каждой ступенью растет в человеке любовь – ее сила и способность проявляться в разных ситуациях.

Назову некоторые грани проявления Любви.

Любовь-мечта. Это особый род любви, когда любящий наделяет любимое существо самыми прекрасными и возвышенными свойствами. Он не видит недостатков в любимом.

Любовь к идеалу. Человек наделяет любимого идеальными чертами. От предыдущего рода любви этот род любви отличает стремление уподобиться идеалу. Такого рода любовь может быть направлена к Божественному Отцу-Матери, к избранному Учителю, сотрудникам Светлой Иерархии и другим Высоким Обликам.

Любовь между мужчиной и женщиной. В этом случае могут проявляться разные грани любви:

– любовь, основанная на равенстве Начал;

– любовь-почитание (основанная на почитании Божественного Огня в человеке);

– любовь-дружба и др.

Любовь к детям и братьям меньшим. В этих случаях любовь часто проявляется как любовь-опека, любовь-защита.

Любовь ко Вселенной как к божественному творению. Почитание красоты рождает этот род любви.

Чем больше Света в человеке, тем больше проявляет он любви к миру и человечеству. Потому что сама любовь – это Божественный Свет в человеке.

Исследователь. У Любви существует множество граней, которые можно познавать до бесконечности и любоваться ими снова и снова. Это и Любовь к родителям, детям, мужчине или женщине, ко всем живым существам, природе, Родине, Богу. Без любви не было бы таких замечательных качеств как милосердие, сострадание, самоотдача, бескорыстие, вера и многих других.

Миры создаются Любовью и распадаются из-за недостатка любви. И если вы не чувствуете радости в вашей жизни, если вас гнетут тяжелые мысли и чувства, вы просто испытываете недостаток Любви в своем сердце. Не важно, любят вас или не любят. Любовь – это та сила, которая находится внутри вашего сердца. И она всегда находится с вами до тех пор, пока вы получаете Божественную Энергию из ее Истока. Поэтому малейший недостаток Любви вводит вас в негармоничное состояние сознания. Качество Любви пронизывает все Творение и органично вплетается в вашу жизнь и в жизнь всех живых существ. И многие проблемы в мире, если не сказать, все проблемы этого мира связаны именно с недостатком любви.

Чтобы восполнить недостаток любви в мире вы можете начать ваше служение прямо там, где вы находитесь в данный момент. Любое самое мелкое и незначительное дело, которое вы делаете в ваших жизнях, можно делать с великой Любовью. Всегда, перед тем как что-то начать делать, задумайтесь, что вами действительно движет? Желание, чтобы доказать что-то другим, показать ваше величие, показать, чтобы все видели ваше усердие? Или вами движет Любовь к ближнему, которая присуща вам и накладывает отпечаток на все, что вы делаете. Очень простые дела, выполненные бескорыстно с большой безусловной Любовью, остаются навсегда с вами как сокровища вашего каузального тела.

Очень не хватает в мире этого качества истинного служения Жизни.

Астролог. Чуткое обращение к своему внутреннему миру подарило мне радость открытия. По мере того, как шло моё знакомство с Учением Живой Этики и с астрологией, приходило понимание, что в наше время, время Перехода человечества планеты Земли в Божественные Миры, для достижения которых высшей целью является желание постичь Истинную Любовь! И наполнять свою жизнь любовью ко всему, что создано Богом.

Открылось, что через солнечную систему в нашей галактике Млечный путь, через планеты и звезды человечеством накоплены глубинные вековые знания в этой области. что человек уже рождается с этим кодом в сердце! Вселенная позаботилась об этом! Пришло понимание, что с момента рождения человека непрестанно в течение всей его жизни на Земле идет энергетическая связь с Небесами. Эта энергия передается человеку и через наше сердце, и каждый человек через свои чувства принимает и осознает эту энергию. А вот что и как он чувствует, каковы его эмоции и качество его чувств, какова ступень сознания, что важно для перехода в Миры Бога. Это и есть выбор устремления и вектора развития каждого из нас.

И те знания, которые человечество накопило в течение развития жизни на Земле за много миллионов лет, мы ныне познаем благодаря открытию новых артефактов и древних манускриптов и через такие науки, как математика, физика, химия, биология, астрономия и астрология. Астрология была первой, поскольку звезды с давних времен являлись инструментом в познании жизни. Астрология – это доступный канал получения знаний при условии, если человек воспринимает себя как единое целое со всем Мирозданием!

Именно наука астрология дает мне помощь и подсказку, как учиться познавать качество жизни, как открыть свое сердце, этот дар небес, как любить себя, родителей, детей, работу, общие интересы, Родину, Землю, Галактики.

Все приходит от Творца, к Нему и возвращается!

Врач-фтизиатр. Спасибо огромное за возможность обратиться к своему внутреннему миру, сердцем почувствовать великое значение любви. Я начала это лучше чувствовать, работая с 2000 года врачом-фтизиатром в подростковом отделении, а с 2010 года мы с подругой так же вели Клуб для дошкольников. «12 граней любви».

Символично, что предложение обратиться к своему внутреннему миру пришло в День рождения моего среднего сына и укрепило понимание, что главное в любых взаимоотношениях – это Любовь! С её помощью и строится связь от сердца к сердцу, и лишь эта связь может помочь передать друг другу опыт и знания. Любовь рождает Веру в Бога и доверие к окружающим людям. Любовь учит нас слышать наших детей, а наших детей прислушиваться к нам, взрослым.

Психолог. Я спросила у 7-летней дочери, первоклассницы: «Что такое Любовь?» Она ответила, не задумываясь: «Когда люди любят друг друга, они любят сразу сердцем: их сердца встречаются и происходит любовь. Только потом доходит до мозга Любовь». Дети всегда отвечают сразу и правильно, потому что они живут Сердцем и Любовью. Оставаться в Любви, в согласии с Сердцем – по сути оставаться ребенком внутри, искренним и чистым – задача Человека на Земле. Это сохранение единства и неразрывной связи с Отцом Небесным, с Творцом. Тогда не страшны никакие испытания, опыты, задачи и связанные с ними трудности, потому что эти трудности мы создавали сами, разрывая связь с Творцом и страшась день ото дня за будущее. А дети не боятся по сути своей, ведь они живут, как дышат – естественно и в унисон с Жизнью.

Когда дети, взрослея, начинают страшиться, они берут наши страхи, а мы их только подкрепляем. Когда есть связь – Любовь с Высшим, страхи уходят и появляется полнота Жизни. Каждый день со мною есть Памятка Любви – это мои дети, они учат меня и напоминают мне: «Живи в Любви», и я учусь у них и благодарю их за уроки Жизни, и, конечно же, благодарю Творца за этот бесценный Дар, что нам дан. Берегите его, растите его, помните о нём каждое мгновение!

Детский доктор. Для меня Любовь – это очень многогранное понятие, очень глубинное и очень искреннее... Любовь рождается Сердцем. Любовь – это Дар Сердца, Любовь – это Откровение Сердца.

Для меня Любовь – это всегда образ Бога, Великого Творца. Я всегда чувствую его присутствие в моей жизни, и это состояние рождает в сердце великую благодарность, единение с Ним и устремление жить по Высшим нравственным законам. Неотъемлема от Любви к Богу для меня Любовь к Родине. Во мне рождается такая светлая радость и счастье от осознания великого предназначения родного Отечества и своей Родной Земли-Матушки.

Безусловно, для меня очень важны и такие понятия как любовь к семье, мужу, родным и близким, без этой ячейки не выстроить дом с прочным фундаментом. А на основе прочного фундамента естественными, глубокими и чистыми становятся наши чувства.

Постепенно происходит осознание себя как Человека, способного своими светлыми мыслями и действиями, добрыми чувствами и своей искренней любовью согреть и родную Россию, и любимую Землю. При этом из сердца льется такая Любовь ко всем людям, а особенно к детям, которые пришли и приходят на Землю с великими задачами построения Нового мира и новых взаимоотношений. И так хочется помочь этим детям выполнить их Божественное предназначение. Дети эти как маленькие искорки, способные возжечь великий огонь, приближающий нас к светлому Будущему Нового Мира на Новой Земле.

Писатель. Примите, дорогие друзья, сердечную благодарность за созвучие наших сердец. Мы знаем, что многие мечтают о настоящей любви. Путь к осознанию истинной Любви, той Любви, которая несёт счастье не отдельным людям, а всему человечеству, не лёгок и не скор. Потому так важно понимать то, что поможет ускорить приближение счастливого будущего. Поделюсь своим опытом.

Когда в 90-е годы прошлого века мы с друзьями начали приобретать книги Учения Агни Йога и делать из них выборки на разные темы, стало ясно, что это Учение людям счастье несёт.

Осознание Пути к счастью любить пришло позже. Когда мы узнали о великой Любви Владык Мудрости, об Их самоотверженном труде на протяжении сотен тысяч и миллионов лет во имя счастья человечества, мы начали учиться любить Бога и ближних, как это заповедал Христос.

Так постепенно начала сбываться моя мечта об общении со своим сердцем и через него – с Владыками. Вместе с Другом-Сердцем ежедневно, а порой и ежечасно вдохновенно стала произносить обращение: с вами родные Владыки, с вами любимые, продолжаю Путь Восхождения всё выше и выше к Божественному Совершенству Отчего Дома.

Когда мы поняли, что в новой эпохе Водолея уже идёт Переход в другое пространство-время, в Мир Тонкий, где явлена сила мысли, мы начали применять силу мысли и Любви, мысленно укрепляя единство светоносцев и всех народов в геометрической прогрессии. Так, зная о необходимости единения для входа во Врата Нового Мира, мы стремимся через действия любви приблизить светлое будущее человечества.

Ответ на такой насущный вопрос как значение Любви для построения светлого будущего мы также пытались найти и в печатных изданиях, и в интернете. Мы начали с интернета, чтобы понять, чем наполняется массовое сознание. Мы обратили внимание на сайты, которые напоминают людям о Боге, о Любви ко всему сущему.

На сайте «Эзотерика. Живое знание» в статье «Что есть Любовь?» дано всестороннее понимание Любви. «Любовь является естественным врождённым качеством, присущим каждой клеточке, каждому мельчайшему атому… И только благодаря магнетической силе Любви, соединяющей Жизнь и Материю, Природа рождает бесконечные мириады форм». В статье названы качества Любви:

·        Любовь обладает Стойкостью.

·        Любовь выражает себя как Преданность, Устремлённость и Красота.

·        Любовь – это Жертвенность и непреодолимый импульс Творения новых форм.

·        Любовь – это Исцеляющая, Преобразующая, Побеждающая и Воссоединяющая сила.

Ещё один сайт https://www.liveinternet.ru/users/angelovskaya/post177687704/, который ведёт Ольга Ангеловская, писатель, психолог, блогер, даёт глобальное понимание великого значения Любви.

«Любовь – это не только чувство к противоположному полу, любимому занятию, любимым животным и ещё к чему-либо или к кому-либо. Любовь есть образ жизни, состояние души, отношение к окружающему миру, устремление к более глубокому ее постижению. Для того, чтобы прийти к выводу – развивать Ее в себе или нет – необходимо понять, что Она из себя представляет.

Любовь есть энерго-материя, пропитывающая все пространство Вселенной, несущая в себе всю информацию о Ее содержимом, т.е. обо всем и обо всех, имеющая свойство всецелостного единения для великого Пути Совершенствования… Вселенная есть Великое Совершенство и Разум Ее позаботился о том, чтобы земляне имели всю и самую полную информацию соответственно их уровня развития с перспективой дальнейшего подъема по ступенькам эволюции… Все должно иметь принцип постепенности не перескакивая ступеньки эволюции, но развивая в себе Любовь человек развивает знания о реальном мироздании.

Итак, Любовь в пирамиде положительных качеств занимает самое высшее положение и поэтому имеет самую тонкую структуру, но самую высокую силу воздействия на всё и всех… Она является наивысшей созидательной силой во всех процессах Вселенной и, в частности, на планете Земля. Даже столь краткая информация о Ней любому здравомыслящему человеку даст ответ на вопрос: «Развивать в себе Любовь или нет?»

«Она стремится создать благо всему, к чему уделено внимание осознанностью и сознанием. И разве можно создать благое через обман, конфликт? … Разве можно, желая окружающему миру благое, красть у него в корыстных целях? Любовь способна только отдавать, создавать, творить, строить. Ее принцип действия – порождать вокруг себя радость, совершенство, единение, новые творения. Общество, имеющее людей с развитым чувством Любви, не может иметь конфликтов, как внутри себя, так и с другими сообществами».

Теперь, в ХХI веке, когда наступил новый коренной этап эволюции Земли и её человечества, когда началось сближение Миров земного и Надземного всё чаще начали приходить мысли о необходимости не просто мечтать о светлом будущем, а глубже осознавать и освещать великое значение истинной Любви на Пути Восхождения к Божественному Совершенству Отчего Дома. Из поисков пути в Новый Мир родилась третья книга трилогии «Солнечный Путь» – «В Путь к Золотому Веку!»

Пришло понимание, что системное и целостное изложение значения Любви позволит яснее увидеть предуказанный Иерархией Света Божественный Путь и реально действовать, выполняя мудрые рекомендации Великого Владыки М.

Снова обратились к книгам Великого Владыки «Агни Йога» и «Грани Агни Йога», записанных в ХХ веке земными Посланниками Владыки Еленой Рерих и Борисом Абрамовым. Эти книги благодаря самоотверженному труду доверенных сотрудников Владыки были изданы и стали тем Учением, которое возвышало сознание, зажигало сердца устремлением становиться строителями прекрасного будущего и таким образом готовило человечество к восприятию огненных энергий Новой Эпохи.

Постепенно начал выстраиваться план изложения значения Любви для построения Нового Мира на Новой Земле.

1.     Что есть Любовь. Какие качества воспитывает Любовь

2.     Любить можно только сердцем!

3.     Чему помогает Любовь-Победительница

4.     Куда ведёт всемогущая Любовь

5.     Любовью укрепляем единство во имя светлого счастливого будущего

6.     «Новый мир вошёл в жизнь».

Продолжение статьи:

Часть 2

Часть 3

Прикрепления: