Меню сайта

Статистика

Главная »  Участвуем в сотворении Нового Мира


Волею судьбы по приглашению жителя Колыванского района мы, четыре семьи вместе с детьми, оказались в посёлке Большой ОешКолыванского района Новосибирской области. Там 11 июня, накануне Дня России, уже в шестой раз прошёл Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский Огонь». 
Подробнее
 Просмотров: 277 



Ко Дню России

День России становится символом единства народов родного Отечества и общей ответственности за её настоящее и будущее. Это праздник гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Сегодня в преддверии Дня России мы вновь обращаемся к художественному творчеству Н.К. Рериха, чтобы через него прикоснуться к высокому понятию «Культура», которое в истории народов двигало все цивилизации. Без подлинного понимания значения Культуры развитие невозможно. На это указывал Н.К. Рерих. И сегодня Знамя Мира (предложенное Николаем Рерихом как символ, объединяющий народы), развёрнутое над планетой, становится предтечей победы Света, победы Красоты, победы Справедливости!

 

Предтеча Великого Прихода

 

Много высоких и достойных слов сказано видными деятелями культуры о миссии семьи Рерихов.

Сам Великий Владыка особо подчёркивал глубину значения миссии Н.К. Рериха.

«Иоанн Предтеча свидетельствовал миру о пришествии Спасителя в мир. Кто же сейчас на планете явился предтечей Владыки Майтрейи, Идущего в мир? Кто дал миру бессмертные полотна, где в символах явных отмечена спешность Прихода? Кто в книгах своих написал о Владыке? Кто жизнь всю свою посвятил Учителю Света, позвавшему его на подвиг? Можно ли переоценить глубину значения миссии Гуру. [Для близких и учеников Н.К. Рерих был Гуру – духовным Учителем (пояснение В. Полян, М. Ивановой)] Да, да! Был Послан в мир, чтобы свидетельствовать обо Мне миру. И в картинах своих запечатлел он Облик Учителя Света, дабы светом своим творения его миру светили во всех уголках шара земного. Огонь пространства, запечатленный в формах, выкристаллизовался в этих формах света, будучи коагулирован в картинах его в кристаллах огненных. В этом заключено бессмертное значение его творчества. Картины его светом незримым сияют, вот и светят миру и людям. Как бы магниты огненные, пылающие огненной силой. Свидетельствуя о Владыке, Гуру вращал около себя сознания лучших людей и, насыщая их светом, широко сеял Его семена на пространствах земных... Миссию Гуру земную почтим пониманием новым, пониманием глубоким, пониманием непреложности грядущего дня, запечатленного в звездах неотвратимо» (Грани Агни Йоги. 439. 1957 г. (День памятный Гуру - 9 октября).

                                                           Валентина Полян, Марианна Иванова


 
Подробнее
 Просмотров: 296 



В трудную пору, когда требуется дать обновление человеческому сознанию, приходят в воплощение люди, могущие выполнить эту задачу. Одним из таких светлых деятелей был Н.К. Рерих. Всем своим творчеством – картинами, очерками, статьями, стихами, дневниковыми записями – он задал направление устремлению человечества на много столетий вперёд. Он подвигнул мысли людей к Новой Эпохе и Новому Миру, образы которых он отразил на своих полотнах.

Сейчас, когда в России возникла необходимость охранить наследие Н.К. Рериха (о чём было сказано в статье В. Полян «В защиту Культуры. Н.К. Рерих – вождь Культуры»), мы обращаемся к художественному творчеству Н.К. Рериха, чтобы почерпнуть в нём силы и вдохновение на пути в Новый Мир.   

Валентина Полян, Марианна Иванова

 
Подробнее
 Просмотров: 322 



Николай Константинович Рерих – великий русский художник, писатель, археолог, мыслитель, учёный, философ, путешественник и общественный деятель – явился Вестником Культуры Новой Эпохи в её обновленном понимании в качестве духовных основ жизни. О широкой общественной деятельности Н.К. Рериха свидетельствует список из 45 организаций, членом которых он состоял.

Не случайно имя Николая Рериха тесно связано с празднованием Международного дня культуры, который отмечается 15 апреля в память о подписании международного договора о защите культурного наследия – Пакта Мира (Пакта Рериха). Не случайно нашего Великого Соотечественника называют Человеком Мира. Миссия его заключалась в том, чтобы дать сдвиг сознанию человечества, помочь сознанию подняться на новую ступень духовной эволюции через приобретение истинного понимания основ жизни, через приобщение к Космическому Знанию и Красоте на основе Учения Жизни – Живой Этики, или Агни Йоги.

Скачать полностью

 
Подробнее
 Просмотров: 381 



Пасха ныне считается христианским праздником. Как явствует из публикаций в интернете, многих интересует, откуда пришёл этот праздник, каковы его истоки? И что на самом деле празднуют люди в этот день?

Одни полагают, что Пасха – это весенний праздник древних евреев, название которого происходит от древнееврейского слова «Песах», что означает прохождение мимо, или пощада. История этого ветхозаветного праздника тесно связана с освобождением евреев из египетского рабства.

Есть исследования, которые относят празднование Пасхи согласно ведической традиции к более древним временам – более ста тысяч лет назад. К тому времени, когда наши славяно-арийские предки из-за наступавшего на севере оледенения в течение 15 лет переселялись на территорию Западной и Восточной Сибири, создав Великую Асию. В 16-й год после переселения и возник Праздник ПАСХЕТ (ПАСХА), во время которого наши предки славяно-арии славили всех богов и жреца Спаса за своё спасение.

 
Подробнее
 Просмотров: 414 



В этой подборке сделана попытка показать космологическую значимость периода 20-24 марта на этапе восхождения сознания человечества.

Как известно, к весне день увеличивается, а ночь укорачивается. Когда Солнце переходит из южного полушария в северное, то 20 или 21-го марта наступает момент, когда на всей Земле длительности дня и ночи оказываются равны. Такой период называется днями весеннего равноденствия и считается астрономическим началом нового года. С астрономической точки зрения 20 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, то есть до дня летнего солнцестояния.

Говоря научным языком, «в момент равноденствия центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Образно говоря, в этот момент ось Земли по отношению к Солнцу занимает строго вертикальное положение, и солнечные лучи падают отвесно на экватор. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году. 21 марта – в день весеннего равноденствия и 23 сентября – в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделяются поровну – по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном – весна, и наоборот.

 
Подробнее
 Просмотров: 339 



По инициативе Алисии Родригес, главы Комитета Знамени Мира при ООН, среди школьников проводится международная акция детского рисунка «Под Знаменем Мира - в прекрасное будущее». 
Подробнее
 Просмотров: 516 



Репортаж с Международной конференции «Духовная Культура – доминанта мировоззрения обновляющейся России» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума 

Тема Международной конференции, проходившей 1 декабря 2016 года, своевременна и значима. Прежде всего потому, что направляет внимание к перспективам развития общества и государства. Сегодня ещё не все понимают важную объединяющую роль культуры в сложных мировых процессах: становлении нового миропорядка, основанного на многополярности; формировании всечеловеческой общности, связанной едиными целями выживания и прогресса. Кроме того, тема конференции содержит глубинные смыслы самого понятия «культура». Это, прежде всего, духовность – высшая природа человека, его лучшая составляющая, божественная сущность, нравственный стержень его личности, способность человека к творчеству, постоянному самосовершенствованию, углублению и расширению своего сознания. Это живая воспитывающая среда, включающая как искусство, так и науку, образование, религиозные ценности, этические нормы поведения. Как писал Д.С.Лихачёв, «культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определённое пространство, из просто населения — народом, нацией». 

 
Подробнее
 Просмотров: 408 



Во всём мире 14 февраля – День Святого Валентина – отмечают как День семьи, любви и верности. Это День всех влюблённых.

В этот день своим любимым и самым дорогим людям дарят подарки, символизирующие любовь и родность сердец.

Символично, что именно в этот день мы с любовью и благодарностью к Высшим Божественным Учителям публикуем как сердечный дар всем людям, кого интересует будущее нашего общего дома – планеты Земля, Сборник памяток «Об основных Законах Мироздания», тех Высших Законах, которые определяют Путь к Новому Миру, Миру Любви и Света, Радости Сотрудничества и Единства народов.

Скачать

 
Подробнее
 Просмотров: 445 



Настало время неотложно следовать Закону Единения. Что может побудить людей принять Закон Единства?

Изучая Законы эволюционного развития человечества, напитываясь знаниями о влияниях энергий зодиакальных эпох, мы постепенно осознавали неслучайность происходящих событий.

 
Подробнее
 Просмотров: 327 

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »